EN
 / Главная / Все новости / Цветаевский костёр в Берлине V.3.0

Цветаевский костёр в Берлине V.3.0

Русский центр в Берлине
17.10.2019

12 октября в Русском центре в Берлине в третий раз «зажгли» Цветаевский костер. Вечер памяти Марины Цветаевой начался с музыкальных зарисовок Натальи Николаевой «Верьте музыке: проведёт сквозь гранит», которая представила публике произведения любимых композиторов поэтессы: Ф. Мендельсона, Ф. Шопена, Л. Бетховена и С. Рахманинова. Наталья Николаева провела музыкальные параллели с творчеством выдающейся русской поэтессы Серебряного века, ведь её поэзия была в том числе и музыкальной.

Отдельной частью музыкальной программы стала фортепианная фантазия польского композитора Кароля Борсука, на создание которой его вдохновила цветаевская лирика.

Ещё одним гостем вечера стала Марина Зарецкая, которая вот уже семь лет зажигает Костры в Кёльне. Марина Марецкая рассказала собравшимся о традиции зажигания костров в мире и особенно в Германии, а также подарила Русскому центру литературную газету с публикациями, посвящёнными Цветаевским кострам, которая вышла в этом году.

По традиции Цветаевский вечер на вилле Штеглиц завершился в формате «свободного микрофона», предоставившего публике возможность прочитать любимые стихотворения из творчества поэтессы и исполнить произведения под гитару.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Берлине, Марина Цветаева, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева