EN
 / Главная / Все новости / В белградском Русском центре отметили день Москвы

В белградском Русском центре отметили день Москвы

Бояна Сабо, Белград
20.09.2019


6 сентября ученики школы «Бранко Радичевич» из Батайницы со своей преподавательницей решили отметить день рождения столицы России в белградском Русском центре. 

Встреча не обошлась без презентации о Москве и её достопримечательностях, а методист Русского центра вместе с преподавательницей рассказывали ученикам об истории создания города, исторических событиях, памятниках культуры. 

Ученики приготовили презентацию о русской мифологии и русских сказках, рассказали о русских сказочных героях и интересных персонажах русского фольклора. 

А накануне посетители Русского центра встретились с преподавателем Ильей Дементьевым и прослушали лекцию, посвящённую сербскому писателю Милораду Павичу. Илья Дементьев познакомил гостей с главными произведениями сербского писателя, особое внимание уделив «Хазарскому словарю», самому известному произведению Павича. 

Особенно интересным для сербских слушателей оказался интерес русских учёных и читателей к Милораду Павичу. Не случайно этот выдающийся писатель занимает важное место в русской культурной памяти, поскольку в самом тексте «Хазарского словаря» можно увидеть связи с русским культурным пространством. 

Интереснейшей частью лекции стали проекции различных приёмов Павича в разных видах искусства: в театре, кино, анимационном фильме. Лекцию преподаватель Илья Дементьев закончил цитатой самого Павича: «Только тот, кто сумеет в правильном порядке прочесть все части книги, сможет заново воссоздать мир»
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Белграде, литература

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева