EN
 / Главная / Все новости /  Международный фестиваль детских спектаклей «Гаврош» начинается в Москве

Международный фестиваль детских спектаклей «Гаврош» начинается в Москве

Редакция портала «Русский мир»
20.09.2019


Фестиваль спектаклей для детей стартует в пятницу, 20 сентября, в российской столице, сообщает ТАСС. Он назван именем одного из героев великой французской литературы, знаменитого Гавроша из романа Виктора Гюго «Отверженные».

По словам руководителя форума Марины Райкиной, в первый раз фестиваль состоялся почти полтора десятка лет назад. Тогда в Москву пригласили театры из Франции, поэтому его назвали в честь мальчика, погибшего на баррикадах в Париже в книге Гюго.

За тринадцать лет своего существования смотр не раз поменял языки. В рамках фестиваля выступали артисты из самых разных стран. В этом году «Гаврош» имеет голландский акцент. Из Нидерландов привезли самые увлекательные постановки, интересные не только для детей, но и для взрослых. В зрительные залы можно приходить семьями, заверила Марина Райкина.

Среди участников театры из Амстердама, Гааги, Утрехта, Гронингена, Лейдена, Хертогенбоса. Вниманию публики представят комедии, кукольные, музыкальные, пластические спектакли, а также клоунаду и уличный театр иллюзий. Всего запланировано тринадцать спектаклей. Их будут показывать на разных площадках: в Театре у Никитских ворот, Театре им. Моссовета, «Современнике», театре «Мост», на сценах «Театриума на Серпуховке» и в театре «Модерн».
Метки:
дети, театр

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева