EN
 / Главная / Все новости / Восстановить Пальмиру Сирии помогает только Россия

Восстановить Пальмиру Сирии помогает только Россия

Редакция портала «Русский мир»
19.09.2019



Восстановлением древней сирийской Пальмиры занимаются только местные власти и специалисты из России, сообщает телеканал «РЕН ТВ». По словам главы сирийского города Тадмора Хани Дайеса, западные страны много говорят о необходимости восстановления памятника древней истории, на Западе даже обещают выделить средства, но эти обещания остаются только словами.

Древняя сирийская Пальмира, из которой два года назад сирийская армия при поддержке российских войск выбила исламских боевиков, продолжает оставаться в руинах. Несмотря на то, что этот исторический памятник находится под охраной ЮНЕСКО, нанесённые ему раны остаются незалеченными.

Усилий, предпринимаемых властями страны, городской администрацией, местными археологами, недостаточно. Здесь требуется масштабная работа профессионалов высокого уровня, для которой необходимы большие деньги.

Дмитрий Абзалов, возглавляющий российский Центр стратегических коммуникаций, отмечает, что если бы международные организации позволили всем странам напрямую работать с Сирией, даже не предоставляя финансирования, в кратчайший срок сюда съехались бы представители крупнейших вузов. Учёные со всего мира воспользовались бы возможностью совершить здесь множество открытий.

Но пока сирийским энтузиастам помогают только эксперты из России. Между тем фактор времени может оказаться решающим в вопросе сохранения и восстановления уникальных артефактов, находящихся здесь.

Как сообщал «Русский мир», группа российских археологов из Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН проведёт аэрофотосъёмку уникальных памятников Пальмиры, разрушенных и повреждённых боевиками в 2015–2017 годах. Исследования позволят восстановить расположение и состояние памятников. В ходе переговоров между российскими и сирийскими специалистами съёмка была согласована, она состоится в ближайшее время.
Метки:
Пальмира, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева