EN
 / Главная / Все новости / Музеи Московского Кремля привезут в Пекин выставку об императорском дворе

Музеи Московского Кремля привезут в Пекин выставку об императорском дворе

Редакция портала «Русский мир»
13.08.2019


Музеи Московского Кремля (ММК) готовят уникальную выставку, которая пройдёт в столице Китая. Экспозиция под названием «Церемониалы российского императорского двора» расположится в пекинском Музее Гугун. Первых посетителей она примет 23 августа.

В первый раз за рубежом можно будет познакомиться с самым интересным кремлёвским собранием, Выставка рассказывает о церемонии венчания на царство и коронации в Кремле в XVIII — XIX столетиях. 

Вниманию посетителей представят полторы сотни экспонатов. Среди них произведения гравёров, фотографов, ювелиров, ткачей, портных, художников и многих других, которые выполняли заказы императорского двора. Государственные регалии, облачения для коронации, убранство церемониальных выездов — всё это позволит зрителям проникнуться духом придворных торжеств Российской империи. 

Как сообщал «Русский мир», некоторые государственные регалии, представляющие исключительную культурную и историческую ценность, останутся в стране. Они, как символы власти, по закону не вывозятся за рубеж. Но все остальные предметы, которые были задействованы в церемонии, в Китае увидят.

Выставку можно назвать ответным шагом. Весной москвичи и гости столицы имели возможность познакомиться с выставкой «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке». Больше сотни экспонатов, доставленных из китайской столицы, отражали церемониал восхождения на престол императоров династии Цин, их обыденную жизнь и торжественные мероприятия.

Обе выставки приурочены к празднованию 70-летнего юбилея установления дипломатических отношений России и Китая, который отмечают в 2019 году.
Метки:
музеи, Кремль, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева