EN
 / Главная / Все новости / Глава «Русской школы Эстонии» поделился подробностями заведённого на него дела

Глава «Русской школы Эстонии» поделился подробностями заведённого на него дела

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2019


Председатель правления НКО «Русская школа Эстонии» Мстислав Русаков, в доме которого в Таллине 9 июля прошёл обыск, поделился подробностями произошедшего на пресс-конференции. Она состоялась вечером 10 июля, сообщает ИА Sputnik.

Как пояснил Русаков, в декабре 2018 года на него подали жалобу бывшие члены Объединённой Левой партии Эстонии (ОЛПЭ). Они обвиняли его в якобы незаконном удалении их из партийного регистра. Правозащитник пояснил, что действовал на основании решения компетентных органов, чему есть документальные доказательства.

Напомним, Мстислав Русаков получил статус подозреваемого в уголовном деле о предоставлении «неверных данных в регистр некоммерческих объединений и фондов». Других подозреваемых на данный момент не имеется.

Русаков уточнил, что по статье, указанной в деле, предполагается наказание до двух лет тюремного заключения. Ему непонятно, почему заведено именно уголовное дело, а не административное. Вряд ли, считает он, в стране был аналогичный случай. Видимо, можно говорить о давлении именно на него самого. Прокурор запретил Русакову рассказывать о подробностях дела. Адвокат посоветовал ему воздерживаться от дачи показаний без его присутствия.

Как сообщал «Русский мир», Мстислав Русаков известен своей борьбой за сохранение русскоязычного образования в Эстонии. В феврале он и его соратники встречались с верховным комиссаром ОБСЕ по правам национальных меньшинств Ламберто Заньером. Они предоставили Заньеру информацию о том, что перевод процесса образования в русских школах на государственный язык начинается уже в младших классах. Закон о повсеместном переводе школ на государственный язык пока не принят, но президент страны Керсти Кальюлайд уже заявила, что в ближайшие годы эстоноязычная система охватит все школы страны.
Метки:
Русская школа Эстонии

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева