EN
 / Главная / Все новости / Тысячу паспортов начала ХХ века обнаружили можайские краеведы

Тысячу паспортов начала ХХ века обнаружили можайские краеведы

Редакция портала «Русский мир»
01.07.2019


Паспорта начала ХХ века пополнили коллекцию Можайского объединения краеведов. Уникальный архив был обнаружен в селе Кукарино, он хранился на чердаке заброшенного дома, пишет «Подмосковье сегодня».

На след документов специалисты вышли случайно, когда местный житель пытался за бутылку спиртного продать найденный им паспорт, датируемый 1903 годом. Выяснилось, что паспортами был буквально устлан пол чердака одного из сельских зданий. Некоторые удостоверения личности принадлежали поэтам, художникам и другим известным людям тех времён.

Краеведы пояснили, что столетие назад подобные документы хранились в паспортном столе, их можно было получить на руки только для выезда за рубеж. В паспорте проставлялся штамп, разрешающий пребывание в другом государстве. Срок действия отметки обычно не превышал полгода, после чего человек обращался к властям с просьбой продлить срок пребывания. Паспорт в этом случае запечатывался определённым образом и отсылался в Россию. В Кукарино обнаружено множество подобных прошений.

В руках экспертов также оказались долговые документы вековой давности и архивный перечень населённых пунктов.

Теперь предстоит расшифровать, пронумеровать и оцифровать каждый документ. Специалисты приступили к розыску потомков людей, которым принадлежали паспорта. Им хотят передать цифровые копии найденных документов.

Метки:
архив, история России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева