EN
 / Главная / Все новости / Бесплатную библиотеку с книгами на русском языке открыли в Швеции

Бесплатную библиотеку с книгами на русском языке открыли в Швеции

Редакция портала «Русский мир»
27.06.2019


В шведском Карлстаде начала работу библиотека с книгами на русском языке. Она открылась в фойе усадьбы Клараборг, где собираются представители русской общины города. Члены общины сами следят за порядком и возвратом изданий. Каждый посетитель может пополнять библиотеку своими книгами, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

В библиотеке представлены художественные, познавательные, исторические и справочные книги и журналы для взрослых и детей на русском языке, а также издания на шведском языке, рассказывающие об истории и культуре России.

Основу собрания составили книги из личной библиотеки Леннарта Магнуссона, преподавателя русского языка в университете Карлстада. Издания были переданы организации соотечественников после смерти педагога. Также коллекцию пополнили представители русской общины. Они же предоставили книжные полки.

Русские библиотеки, открытые за рубежом, зачастую не ограничиваются выдачей книг и превращаются в культурные центры. «Русский мир» рассказывал о Таисии Суворовой, создавшей двадцать лет назад Русскую библиотеку в американском Сакраменто. По её словам, посетители библиотеки приходят не только за книгами, но также ради общения на родном языке.
Метки:
соотечественники, русская книга

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева