EN
 / Главная / Все новости / В Ницце проведут аукцион и лотерею в пользу русского собора

В Ницце проведут аукцион и лотерею в пользу русского собора

Редакция портала «Русский мир»
14.06.2019


Гала-вечер, аукцион и благотворительная лотерея в пользу русского Свято-Никольского собора в Ницце состоится в этом французском городе 14 июня. В рамках мероприятия, которое пройдёт в одном из дворцов Ниццы, с аукциона будут проданы две картины известного художника Рауля Дюфи. Также в рамках вечера состоится концерт русской музыки, сообщает Maxime & Co.

Акция сбора средств в пользу Свято-Никольского собора сплотила самых разных людей, организации и ведомства нескольких стран. Её поддержали посол России во Франции Алексей Мешков, митрополит Корсунский и Западноевропейский Иоанн, княгиня Феодора Романова, мэр Ниццы, президент местной метрополии и уполномоченный президента Франции в регионе, другие высокопоставленные лица и представители организаций.

Свято-Никольский собор открылся три года назад после реставрации. До этого церковь почти на протяжении ста лет была в аренде у Франции. «Первый канал» сообщает, что после многолетних судебных разбирательство храм передали Русской православной церкви. Собор поступил в аварийном состоянии. На протяжении многих лет Свято-Никольский собор привлекает особое внимание со стороны соотечественников и православных французов.
Метки:
РПЦ, православие

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева