EN

Посольство РФ приветствует решение французского суда о закреплении за Россией религиозных объектов в Ницце

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2025



Посольство России приветствует решение французского суда, признавшего закрепление права собственности России на ряд религиозных объектов в Ницце. Речь идёт о церкви Святых Николая и Александры и некоторых других объектах в этом французском городе, сообщает ТАСС. Также российские права признаны на русском кладбище Кокад и три земельных участка рядом со Свято-Николаевским собором в Ницце.

В дипмиссии отметили, что апрельское решение Апелляционного суда Экс-ан-Прованса является чрезвычайно важным для сохранения исторического российского присутствия на юге Франции.

Дипломаты подчеркнули, что эта юридическая победа стала итогом многолетней деятельности России по защите своей собственности, и объекты, связанные с российской историей, более не являются спорными.

В начале года судебные слушания посетили представители Генеральной прокуратуры России, а также диппредставительств России во Франции.

Российское право на перечисленные объекты в Ницце с 2006 года пыталась оспорить завладевшая ими после Октябрьской революции французская организация. Судебные разбирательства продолжались более полутора десятка лет.
Метки:
православие, российское посольство

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.