EN
 / Главная / Все новости / Всемирные игры юных соотечественников будут проводить ещё не менее трёх лет

Всемирные игры юных соотечественников будут проводить ещё не менее трёх лет

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2019


Пятые Всемирные игры юных соотечественников подошли к концу, сообщает «ЮграМегаСпорт». На церемонии закрытия игр депутат Госдумы Отари Аршба сообщил, что правительственная комиссия во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым решила проводить турнир ещё минимум три года. Решение одобрил глава российского Правительства Дмитрий Медведев.

Участниками соревнований стали около шестисот человек. Дети в возрасте от 12 до 14 лет представляли более шестидесяти стран. Наиболее массовыми оказались команды России, Китая, США, Португалии, Латвии, Бельгии и Туниса.

Лидером командного зачёта стала российская команда. Второе место по количеству медалей заняли представители Латвии. Замкнули тройку лидеров юные израильские спортсмены. Спортивная программа включала состязания по шести видам спорта: баскетбол 3×3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание.

Турнир является уникальным мероприятием: здесь встречаются команды, которые не могут пересечься на других состязаниях в том же составе. Игры дают детям соотечественников возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, найти новых друзей, культурно обогатиться. Они также направлены на сохранение русского языка, русской культуры и истории у молодого поколения. Одним из самых ярких событий стал костёр дружбы, который зажгли в последний день. Возле него участники пели песни под гитару, танцевали и общались в неформальной обстановке.
Метки:
Всемирные игры юных соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева