EN
 / Главная / Все новости / На набережной Ялты откроют «Литературную гостиную»

На набережной Ялты откроют «Литературную гостиную»

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2019


«Литературная гостиная» Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина откроется на набережной Ялты во время работы Ливадийского форума — 2019, который пройдёт в Крыму 4 и 5 июня. Любой гость форума или прохожий сможет поучаствовать в мастер-классах и конкурсах на знание пушкинских произведений и романсов на стихи русского классика и его современников, сообщает «Парламентская газета».

Открытие «Литературной гостиной» приурочено к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. Вести работы гостиной будет ректор института русского языка Маргарита Русецкая. Под её началом гости будут читать пушкинские стихи и сказки, участвовать в мастер-классах по красноречию и конкурсах русского языка и литературы.

О русском языке и культуре России будут говорить не только на набережной. Одну из пяти секций форума, посвящённую развитию русского языка в мировом образовании, проведёт председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина. В частности, будут подняты темы поддержки русских школ за рубежом и обучения преподавателей русского языка.

Также в рамках форума состоится церемония награждения школьников из Ялты, Севастополя и других городов Крыма, победивших в конкурсах на знание русского языка.
Метки:
Крым, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева