EN
 / Главная / Все новости / Дни русского языка и культуры начались в Хорватии

Дни русского языка и культуры начались в Хорватии

Редакция портала «Русский мир»
29.05.2019


Дни русского языка и культуры стартуют в среду, 29 мая, в хорватском городе Пуле. В качестве организаторов форума выступают философский факультет местного университета, центр «Институт Пушкина» и Matrix Croatica Хорватская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (ХАПРЯЛ).

В фестивальную афишу войдут многочисленные лекции, мастер-классы, запланирована большая культурная программа.

Хорватские студенты, изучающие русский язык, расскажут о своём обучении в центре «Златоуст», который работает в Санкт-Петербурге, а также об участии в студенческом форуме Герценовского университета.

Мастер-класс профессора Пятигорского университета Вячеслава Шульженко будет посвящён творчеству Линор Горалик.

Также состоится презентация книги «871 день» Нинели Корибской в переводе на хорватский язык. Произведение посвящено блокаде Ленинграда. Оно уже переведено на английский, французский, армянский и сербский языки.

Масштабная конференция «Европейская интеллигенция на рубеже ХIХ — ХХ вв.» соберёт учёных из разных стран, которые представят итоги своих исследований по данной теме. Одну из секций форума посвятят творчеству Ивана Тургенева в честь юбилея классика русской литературы.

Кроме того, в рамках форума отметят День русского языка, который приурочен ко дню рождения Пушкина. Его будут праздновать особенно широко, так как в этом году отмечается 220-летие великого поэта.
Метки:
Дни русского языка, Пула

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева