EN
 / Главная / Все новости / Победительницей чемпионата чтецов на русском языке в Париже стала жительница Турции

Победительницей чемпионата чтецов на русском языке в Париже стала жительница Турции

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2019


Полина Ряднова из Анкары одержала победу в финале чемпионата по чтению вслух «Открой рот» в зарубежном дивизионе. Она примет участие в главном финале, который пройдёт 2 июня на Красной площади. Там сойдутся одиннадцать победителей межрегиональных этапов, сообщает «Русский очевидец».

Зарубежный финал состоялся в одном из книжных магазинов Парижа, который принимал участников конкурса и в 2018 году. Победитель определялся из шести участниц, представлявших Францию, Великобританию, Турцию и Эстонию.

О том, какие тексты предстоит прочесть, участники узнавали лишь во время чемпионата. Учитывая финальную стадию соревнований, организаторы подготовили сложные тексты — в парижском книжном магазине звучали белые стихи Ивана Бунина, стихи Зинаиды Гиппиус и английского поэта XVI века Александра Монтгомери.

«Русский мир» сообщал о том, что движение «Открой рот» родилось несколько лет назад в Новосибирске. Сегодня региональные чемпионаты проводятся в более чем двухстах городах мира. Члены жюри оценивают не скорость чтения, а чёткость произнесения и артистизм.

Метки:
конкурс чтецов, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева