EN

В Салониках началась акция «Год русской литературы в Греции»

Наталья Супоницкая, Салоники
27.05.2019

Фото: media.elitsy.ru

В Русском центре в Салониках состоялась научная встреча с российскими учёными Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук (ИМЛИ РАН). На встрече собравшиеся наметили новые горизонты гуманитарного сотрудничества Москвы и Салоников и дали старт акции «Год русской литературы в Греции» для греческих школьников.

Сотрудник ИМЛИ РАН Я. Чечнев заверил греческих коллег, что «у ребят впереди ещё много интересных встреч с произведениями русских писателей». 
 
Согласно программе, которая была приурочена к проведению XVI Международной выставки, ребятам в Русском центре покажут мультипликационные фильмы по произведениям классиков русской литературы А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского и М. Горького, такие, как: «Сказка о Золотом петушке», «Нос», «Сон смешного человека», «Данко».  

6 июня в рамках празднования Всемирного дня русского языка в греческом колледже при участии 70 учащихся младших классов состоится награждение юных друзей русского языка и культуры, которые активно принимали участие в акции «Год русской литературы в Греции».
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, литература

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.