EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности и культуры отметили в молдавском Комрате

День славянской письменности и культуры отметили в молдавском Комрате

Лариса Бойкова, Комрат
21.05.2019

17 мая в Комратском государственном университете прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Организаторами выступили Русский центр КГУ и Община болгар Гагаузии.

С приветственными словами перед участниками и гостями выступили ректор КГУ С. К. Захария, болгарский консул в Молдавии Ангел Маринков, начальник Управления образования Кагульского района В. А. Бабан, специалист по русскому языку и литературе Управления образования АТО Гагаузия З. В. Дели, специалист по болгарскому языку и литературе Управления образования Тараклийского района М. И. Делибалтова.

Торжественная часть началась докладом о миссии и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия, который представил заместитель директора Кирсовской гимназии им. М.Танасогло.

Продолжили мероприятие ученики комратских теоретических лицеев, Чадырлунгского теоретического лицея им. М. Машкова, Кирсовского лицея им. М. Тузлова, Кирсовской гимназии им. М. Танасогло, Парканской средней школы им. Ат. Стоева и участники танцевального коллектива с. Конгаз «Алтын чешмя». Со сцены прозвучали песни и стихотворения, посвящённые святым Кириллу и Мефодию, дети танцевали танцы славянских народов (болгарский, русский, украинский).

В рамках встречи была также проведена ежегодная международная конференция «Функционирование славянских и других языков, литератур и культур в контексте языковой ситуации в Молдавии». По итогам конференции будет издан сборник статей. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Комрате, День славянской письменности и культуры, культура

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева