EN
 / Главная / Все новости / Музеи Московского Кремля отправят в Пекин выставку о русском церемониале

Музеи Московского Кремля отправят в Пекин выставку о русском церемониале

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2019


Уникальную выставку, подготовленную Музеями Московского Кремля (ММК), увидят жители Китая, сообщает ТАСС. В конце лета в Пекин привезут экспозицию, рассказывающую о церемонии венчания на царство и коронации в Кремле. Она расположится в Музее дворца Гугун.

По словам Елены Гагариной, возглавляющей ММК, выставку можно назвать ответным шагом. Она напомнила, что уже два месяца москвичи и гости столицы имеют возможность познакомиться с выставкой «Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке». Больше сотни экспонатов, доставленных из китайской столицы, отражают церемониал восхождения на престол императоров династии Цин, их обыденную жизнь и торжественные мероприятия. Выставка в Москве будет открыта в течение ещё двух недель.

Елена Гагарина подчеркнула, что государственные регалии останутся в стране. Они, как символы власти, не вывозятся за рубеж. Но все остальные предметы, которые были задействованы в церемонии, в Китае увидят, пообещала директор музея.

Метки:
музеи, Кремль, Пекин

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева