EN
 / Главная / Все новости / Первый центр выдачи российских паспортов для граждан ЛНР открылся в Ростовской области

Первый центр выдачи российских паспортов для граждан ЛНР открылся в Ростовской области

Редакция портала «Русский мир»
29.04.2019


Первый центр выдачи российских паспортов начал работать в Ростовской области, сообщает РИА «Новости». Он открылся в понедельник, 29 апреля, и пока действует в тестовом режиме. Центр предназначен для жителей непризнанной Луганской республики. Уже завтра такой же центр откроется и для населения Донецкой народной республики.

По словам Руслана Надзии, который представляет миграционную службу ЛНР, с вопросами о возможности получения российских паспортов к ним ежедневно обращаются не меньше двухсот человек. Он назвал указ об упрощённом получении гражданства РФ долгожданным. Надзия объяснил, что возник ажиотаж, но принимаются меры, чтобы все заявители могли подать документы.

Как сообщал «Русский мир», теперь жители Донбасса смогут получить российский паспорт по облегчённой процедуре. Подпись под соответствующим документом поставил накануне Президент России Владимир Путин. В пояснительной записке указано, что решение направлено на защиту прав и свобод человека и гражданина. Оно основано на принципах международного права.

Российский лидер опроверг информацию о том, что выдача российского гражданства жителям ДНР и ЛНР, о которой было объявлено ранее, станет серьёзным бременем для российского бюджета. По мнению Владимира Путина, эти «страшилки» запускают в общество лица, не желающие, чтобы Россия помогала жителям Донбасса.
Метки:
ЛНР, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева