EN

Около 2,8 млн человек получили гражданство РФ с 1992 года

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2024

Около 2,8 миллиона человек стали российскими гражданами с 1992 года, сообщает РИА «Новости». В МИД РФ рассказали, что большинство заявлений о получении паспорта РФ поступили из республик бывшего Советского Союза.

По словам главы консульского департамента внешнеполитического ведомства Алексея Климова, обращения поступают из стран, где проживает многочисленная русскоязычная диаспора. Это некоторые европейские государства, а также Израиль, Соединённые Штаты, Турция.

Как сообщал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин заверил, что Россия заинтересована в том, чтобы в страну приезжали люди, считающие себя частью Русского мира. Важно, чтобы приезжали носители русской культуры, владеющие русским языком. Как правило, они являются высококвалифицированными специалистами, добавил президент.

Метки:
гражданство

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.