
Итальянский журналист Андреа Лучиди получил гражданство РФ
Редакция портала «Русский мир»
29.01.2025
Российским гражданином стал журналист из Италии Андреа Лучиди, сообщает ТАСС. Военный корреспондент возглавляет итальянскую редакцию International Reporters, он живёт в России уже около трёх лет.
Сам журналист передал слова признательности властям страны. Андреа Лучиди освещает ход специальной военной операции. Он попросил предоставить ему гражданство осенью 2024 года, основной причиной такого шага стало преследование журналиста в Европе.
По словам Лучиди, в Италии его назвали «агентом Кремля». Он также не исключил введения против него санкций, которые помешают рабочим поездкам.
Информационное агентство International Reporters объединяет работающих в зоне СВО иностранных военкоров. С инициативой его создания выступила французский военкор Кристель Нэан, которая с 2016 года живёт под Донецком. Как сообщал «Русский мир», идею поддержал Президент РФ Владимир Путин.
Новости по теме
Новые публикации

