EN
 / Главная / Все новости / Россия ожидает от Европы реакции на дискриминацию русскоязычных в Латвии

Россия ожидает от Европы реакции на дискриминацию русскоязычных в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
24.04.2019


Рига устроила языковой геноцид по отношению к русскоговорящим, которых в стране свыше 40 процентов, считает депутат Государственной Думы Сергей Железняк. По его мнению, уничтожение русских школ в Латвии является неприкрытым нарушением прав человека, сообщает ИА REGNUM .

Напомним, накануне Конституционный суд балтийской республики признал перевод школ национальных меньшинств на государственный язык обучения не противоречащим латвийской конституции.

Очень беспокоит тот факт, что в балтийской республике всё ярче разгорается русофобия и власти действуют по тому же сценарию, что и Киев, где правящий режим целенаправленно уничтожает всё русское, включая язык, историю и самих носителей русской культуры.

Сергей Железняк уверен, что мировое сообщество, ОБСЕ, правозащитные организации должны дать оценку действиям Латвии, которые противоречат основополагающим принципам демократии и лишают возможности обучения и работы на родном языке почти половину населения страны.

Член Совета по правам человека Александр Брод назвал решение Конституционного суда Латвии политическим. Нет сомнений, что его следствием станет ассимиляция русских.

Он напомнил, что на протяжении многих лет подобные процессы постоянно расширяются. Это и уменьшение числа русскоязычных СМИ, и постоянное давление на правозащитников, журналистов, экспертов, которые выступают в защиту русского языка, российской культуры.

Правозащитник добавил, что его коллеги из Латвии собираются обратиться в Европейский суд по правам человека. Они постоянно говорят о дискриминации на различных международных площадках, но в итоге это не имеет никаких последствий.

Обратиться в Совет Европы планирует и Общественная палата РФ. По словам члена ОП Елены Суторминой, необходимо, чтобы к этому делу подключились все, кто отстаивает интересы российских граждан за рубежом.

Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева