EN
 / Главная / Все новости / Глава МИД ДР Конго высоко оценил взаимодействие с Россией в сфере образования

Глава МИД ДР Конго высоко оценил взаимодействие с Россией в сфере образования

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2019

Демократическая Республика Конго (ДРК) имеет давние связи с Россией в сфере образования и поддерживает позицию Москвы на международной арене, заявил глава внешнеполитического ведомства африканской страны Леонард Ше Окитунду. Он возглавляет делегацию ДРК на Ялтинском международном экономическом форуме, пишет газета «Известия».

По его словам, страна стремится развивать сотрудничество с Москвой в военно-технической сфере. Но, добавил он, вопрос о появлении на территории ДРК российской военной базы не стоит. Также обсуждается вопрос о российских инвестициях в горнодобывающую отрасль.

Министр иностранных дел отметил, что на постоянной основе идёт обмен между вузами двух стран. Власти страны создали грантовую программу для тех, кто хочет продолжить образование в России. По большей части студенты из Конго учатся в Университете дружбы народов. Учебное заведение носит имя первого главы правительства ДРК Патриса Лумумбы.

В некоторых конголезских вузах действуют российские кафедры, где преподают российские специалисты. Под эгидой МИД существует дипломатическая академия, куда приезжают читать лекции преподаватели из РФ. На ЯМЭФ делегация из ДРК прибыла для того, чтобы найти новые возможности сотрудничества в экономической сфере.

На этой площадке представители африканской страны хотят наладить контакты с потенциальными инвесторами.

Ше Окитунду напомнил, что президент Конго в скором времени приедет в Россию. Его пригласил Владимир Путин на форум «Россия — Африка».
Метки:
сотрудничество, ЯМЭФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева