EN
 / Главная / Все новости / Центру по изучению истории современной России и Советского Союза в Пече исполнилось 15 лет

Центру по изучению истории современной России и Советского Союза в Пече исполнилось 15 лет

Валентина Вегвари, Печ
18.04.2019

16 апреля исполнилось 15 лет Научно-исследовательскому центру по изучению истории современной России и Советского Союза Печского университета. В переводе с венгерского языка аббревиатура звучит как МОСТ.

Основателем Научно-исследовательского центра был доцент Дьёрдь Бебеши, который и в наши дни является его руководителем. Это первый центр в провинциальном университете, занимающийся исследованиями истории Советского Союза и России, и второй в Венгрии после Будапешта. За время деятельности МОСТа было проведено 5 научных конференций, где студенты, магистранты и аспиранты получили возможность выступить со своими научными исследованиями. 7 студентов и молодых учёных стали лауреатами различных премий или же победителями всевенгерского конкурса студенческих научных работ. За 15 лет было издано 17 книг и сборников статей по истории СССР и России, а доцент Д. Бебеши в 2013 году был награждён грамотой ректора Печского университета за воспитание молодых талантливых учёных. В 2014 году Русский центр Печского университета наградил руководителя МОСТа почётной грамотой за плодотворную совместную работу.

В честь 15-летия МОСТа в библиотеке Института истории гуманитарного факультета Печского университета собрались студенты, преподаватели, сотрудники института и любители российской истории. Прозвучали поздравления директора Института истории Эндре Шашхалми, бывшего директора института и декана филологического факультета Ференца Фишера, а сопредседатель МОСТа Аттила Колонтари зачитал поздравления, полученные от различных организаций, сотрудничающих с центром, – в том числе и от Русского центра Печского университета, сотрудники которого пожелали членам Научно-исследовательского центра дальнейших успехов в их благородной работе, а также много талантливых студентов, изучающих историю Советского Союза и России.

Затем Дьёрдь Бебеши познакомил присутствующих с историей создания центра и его деятельностью за прошедшие 15 лет и поздравил авторов с изданием первой научной публикации и первой книгой. В дальнейшем были оглашены имена новых членов научно-исследовательского центра, в том числе в почётные члены центра была принята и руководитель Русского центра Валентина Вегвари, которую также наградили грамотой за успешное сотрудничество и организацию совместных мероприятий.

После этого состоялась презентация новых книг, в том числе книги Доминики Бардоничек о женских лагерях ГУЛАГа (1934-1953), Левенте Габора Шари о формировании и роли мотопехоты в 1941 году в операциях против СССР, Ласло В. Молнара об источниках венгерско-русских контактов в 1711 – 1848 гг., а затем Д. Бебеши представил сборник статей молодых историков. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, наука, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева