EN
 / Главная / Все новости / Россия и Белоруссия подписали план культурного сотрудничества

Россия и Белоруссия подписали план культурного сотрудничества

Редакция портала «Русский мир»
12.04.2019


Москва и Минск утвердили план двустороннего сотрудничества в сфере культуры, пишет «Российская газета». Подписи под документом поставили министры культуры двух стран Владимир Мединский и Юрий Бондарь.

В первый раз план утверждён на три года и по мере разработки совместных проектов, возможно, будет дополнен. В российском ведомстве отметили, что подобного масштабного взаимодействия не было ни с одной страной. В нём новое развитие и углубление получили связи между регионами.

План предусматривает проведение мероприятий в различных направлениях. Среди них музеи, библиотеки, театры, кинематограф. Также планируется отпраздновать двадцатилетний юбилей создания Союзного государства, его отмечают в 2019 году.

Самые известные отечественные музеи будут два раза в год проводить в Белоруссии выставки. В следующем году можно будет увидеть экспозицию из коллекций Эрмитажа в Гомеле, а Третьяковская галерея покажет шедевр из своих собраний в Минске.

Помимо этого, запланированы гастроли певца Льва Лещенко, выступления Детского музыкального театра имени Сац, театра кукол им. Образцова, Малого театра и других.

Также Белоруссия будет первой страной, с которой Минкультуры РФ будет сотрудничать в сфере поддержки современных молодёжных театральных проектов на сцене Александринского театра.

Метки:
сотрудничество, Белоруссия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева