EN
 / Главная / Все новости / МГУ вошёл в сотню лучших вузов мира

МГУ вошёл в сотню лучших вузов мира

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2019


Московский госуниверситет (МГУ) имени М. В. Ломоносова занял 90 место в списке лучших университетов мира по версии глобального аналитического агентства Quacquarelli Symonds (QS). Авторы исследования проанализировали данные тысячи вузов со всей планеты. В перечень включили 26 российских вузов, пять из них вошли в топ-300, сообщает ТАСС.

МГУ, вошедший в сотню лучших вузов мира, занял наивысшую позицию среди российских учебных заведений. В числе трёхсот лидеров в рейтинге оказались государственные университеты Санкт-Петербурга, Новосибирска и Томска, а также московский технический университет (МГТУ) имени Баумана. Согласно предметному рейтингу QS, опубликованному ранее, вузы из России оказались в сотне лучших по одному или нескольким предметам, получив в общей сложности 25 мест.

«Русский мир» сообщал о том, что показанный результат стал лучшим за последние 15 лет. Практически все российские вузы, включённые в исследование, улучшили показатели в сравнении с предыдущим годом.

Наилучшая позиция среди отечественных вузов в предметном рейтинге досталась Санкт-Петербургскому горному университету. В рейтинговом перечне по предмету «инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» вуз вошёл в двадцатку лучших, заняв 19 место. МГУ и в этом рейтинге подтвердил свои лидирующие позиции среди российских университетов, войдя в топ-50 по пяти образовательным дисциплинам.

Метки:
МГУ имени Ломоносова, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева