EN
 / Главная / Все новости / Российский дуб вошёл в тройку лидеров конкурса «Европейское дерево года»

Российский дуб вошёл в тройку лидеров конкурса «Европейское дерево года»

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Российский дуб вошёл в тройку лидеров конкурса «Европейское дерево года». Могучий дуб из Подмосковья оказался на втором месте, сообщает сайт конкурса. Дерево находится на территории историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево». Его возраст достиг почти двух с половиной веков. Первое место присудили миндальному дереву из Венгрии — оно растёт в городе Печ. На третьей позиции оказался португальский круглолистный дуб.


Дуб в Абрамцеве помнит многих выдающихся деятелей русской культуры и литературы. Среди них великие писатели Николай Гоголь и Иван Тургенев, знаменитые художники Исаак Левитан, Василий Суриков, Илья Репин, Василий Поленов.

Дубовую рощу в Абрамцеве в своё время запечатлел на холсте Виктор Васнецов. Сейчас картина входит в собрание Третьяковской галереи.

Как сообщал «Русский мир», в список лидеров британского конкурса «Дерево года — 2017» вошла шелковица, посаженная Петром Великим в Лондоне в 1698 году. Дерево стало свидетелем масштабной реорганизации Лондона, двух мировых войн и прочих важных событий. Оно до сих пор даёт плоды. В 2002 году рядом с шелковицей была установлена мемориальная доска в память о трёхсотлетии визита Петра I в Англию.

Метки:
конкурс, Абрамцево

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева