EN
 / Главная / Все новости / Деятелям русской культуры в Эстонии вручены памятные медали

Деятелям русской культуры в Эстонии вручены памятные медали


22.10.2010

Торжественное вручение выпускаемых раз в сто лет медалей в память присоединения Лифляндии и Эстляндии к России состоялось 21 октября в зале ректората Института экономики и управления ECOMEN в Таллине.

Медали вручил председатель Общества охраны памятников русской культуры в Эстонии профессор Юрий Мальцев по поручению находящегося в Риге юбилейного Прибалтийского комитета награды.

Награды были вручены четырём деятелям русской культуры и образования, известным в Эстонии. Это экономист ректору института ECOMEN профессор Ханон Барабанер, историк, эмерит-профессор Виктор Бойков, редактор журнала «Вышгород» Людмила Глушковская и редактор  журнала «Таллин» Нелли Мельц.

В сентябре в Тарту председатель юбилейного комитета доктор экономики Александр Гапоненко наградил такими же медалями профессора Сергея Исакова, инженера Станислава Гробера, занимающегося восстановлением русских памятников и Юрия Мальцева. Наградами также были удостоены составитель русских справочных изданий филолог Игорь Коробов и  известный собиратель русских древностей Александр Дормидонтов.

Ожидается вручение юбилейной медали ещё нескольким деятелям русской культуры в Эстонии, среди них нарвскому краеведу и пушкинисту Юрию Мазанову.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева