EN
 / Главная / Все новости / Вопрос о присвоении Периодической таблице имени Менделеева вынесут на голосование в ЮНЕСКО

Вопрос о присвоении Периодической таблице имени Менделеева вынесут на голосование в ЮНЕСКО

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2019


Вопрос о присвоении Периодической таблице имени Дмитрия Менделеева будет рассмотрен в ЮНЕСКО, сообщает радиостанция «Говорит Москва». Его обсудят в ходе торжественной церемонии закрытия Года Периодической таблицы химических элементов.

По словам заместителя декана химического факультета МГУ им. Ломоносова Игоря Родина, тогда же пройдёт и голосование о том, чтобы на любом издании Периодической таблицы указывалось имя Менделеева.

Как сообщал «Русский мир», Генассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы Менделеева. В честь известного учёного в России пройдут различные мероприятия, посвящённые полуторавековому юбилею создания Менделеевым Периодической таблицы. Начало года Менделеева приурочили ко Дню науки. Он отмечается в нашей стране 8 февраля, в день рождения учёного.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что Россия должна заняться популяризацией в мире имени Дмитрия Менделеева. Как рассказали учёные-химики, на Западе никто не оспаривает открытия Дмитрия Менделеева, но там принято её называть «периодической таблицей» или «периодическим законом».

По мнению главы правительства, нужно приложить усилия, чтобы Периодическую таблицу называли именем её создателя, великого русского учёного. Он отметил, что в годы учёбы даже не мог себе представить, что менделеевской её называют только в нашей стране.

Медведев призвал учёных, представителей власти и бизнеса объединиться в борьбе за присвоение Периодической таблице химических элементов имени Менделеева.
Метки:
ЮНЕСКО, таблица Менделеева

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева