EN
 / Главная / Все новости / Олимпиада по русскому языку для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла в Москве

Олимпиада по русскому языку для детей с ограниченными возможностями здоровья прошла в Москве

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2019


Дети с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в олимпиаде по русскому языку, сообщает сайт Института русского языка им. Пушкина. Среди участников конкурса — ученики четвёртого класса столичных школ. Они собрались на шестнадцати площадках, которые работали в школах столицы.

Олимпиаду приурочили к юбилею Пушкина. Великому поэту в этом году исполнится 220 лет. Все задания основывались на пушкинской «Сказке о царе Салтане». Они проверяли знание грамматики, орфографии, знакомство с текстом произведения.

Ещё одно задание было творческим — участникам нужно было составить приглашение на экскурсию в «Волшебный мир сказок».

В качестве организатора выступил Институт им. Пушкина при содействии столичной администрации.

Лучших знатоков русского языка среди детей с ограниченными возможностями здоровья выбирали уже в пятый раз. За победу боролись около четырёхсот человек, что почти на сотню участников больше, чем год назад.

Участники и организаторы отмечают, что турнир направлен на раскрытие в детях их самых лучших качеств. Отрадно, что школьникам очень нравится олимпиада, они с большим удовольствием пробуют свои силы, узнают что-то новое для себя. Олимпиада даёт детям возможность применить свои знания в новых условиях.
Метки:
Олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева