EN
 / Главная / Все новости / Театры Москвы и Петербурга стали самыми посещаемыми в России

Театры Москвы и Петербурга стали самыми посещаемыми в России

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2019


Рейтинг городов с самыми посещаемыми театрами возглавила Москва. Свободных мест не бывает в Большом театре, Ленкоме, МХАТ им. Чехова. Всегда до отказа заполнены «Современник», Вахтанговский театр и многие другие, пишет «Российская газета».

В текущем году популярность посещения театральных спектаклей у россиян возрастёт, прогнозируют эксперты. Если в прошлом году в театрах по всей стране побывали около сорока миллионов человек, то в 2019 ожидается, что этот показатель достигнет сорока трёх миллионов.

На второй строчке рейтинга обосновался Санкт-Петербург. Популярнее всего у жителей Северной столицы и многочисленных туристов Мариинка и БДТ, Александринский и Михайловский театры. Также спросом пользуются билеты на спектакли в Театре Ленсовета, Театре музыкальной комедии и в Молодёжном театре на Фонтанке.

Замкнул первую тройку Екатеринбург. Местные жители любят бывать в Театре оперы и балета, Свердловском театре музыкальной комедии, филармонии, Уральском театре эстрады, Екатеринбургском театре кукол и в некоторых других.

На четвёртой позиции оказалась столица Татарстана. Многие казанские театры играют спектакли на татарском языке. Последнее, пятое, место заняли новосибирские творческие коллективы.

Метки:
театр, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева