EN
 / Главная / Все новости / Глава ОБСЕ признал, что не может гарантировать безопасность российским наблюдателям на Украине

Глава ОБСЕ признал, что не может гарантировать безопасность российским наблюдателям на Украине

Редакция портала «Русский мир»
22.02.2019

Даже в Парламентской ассамблее ОБСЕ пришли к выводу, что киевский режим способен на любые провокации, лишь бы помешать объективному наблюдению за выборами, считают в российском МИД. Ранее глава ПА ОБСЕ Георгий Церетели порекомендовал Москве не направлять наблюдателей на выборы украинского президента в составе миссии ОБСЕ, сообщает РИА «Новости». По его мнению, таким образом удастся избежать провокаций. Он также выразил сомнение в том, что ОБСЕ сможет обеспечить безопасность наблюдателям из нашей страны.

Председатель ПА добавил, что эта международная структура поддерживает отправку наблюдателей на выборы в другие страны. Тем не менее, уточнил он, при этом нужно принимать во внимание имеющиеся обстоятельства и сложности. Церетели отметил, что будет признателен российской стороне, если та «примет более взвешенное решение».

Представитель отечественного внешнеполитического ведомства Мария Захарова отметила, что именно со стороны ОБСЕ звучала настоятельная просьба о направлении наблюдателей на выборы на Украину. Она напомнила, что международных наблюдателей, представляющих различные страны и политические силы, придумали не в России.

Церетели предположил, что в будущем в ОБСЕ выработают регламент, согласно которому в случае отсутствия конфликта между странами у одной из них будет право отказать наблюдателям из другой. «Если у страны, допустим, нет дипломатических отношений с другой страной, враждебные отношения, то почему мы должны давать зелёный свет каким-то осложнениям?» — отметил он.

С ним не согласился вице-спикер Государственной Думы Пётр Толстой, возглавляющий российскую делегацию. Он заметил: «Это означает, что в следующий раз такие шаги (недопуск наблюдателей, — ред.) будут предприняты в адрес других стран. Где эта мера конфликта?».

Глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий напомнил, что предлагаемый подход противоречит как логике ассамблеи, так и практике наблюдения за выборным процессом. Это первая ситуация в новейшей истории, «когда одна страна говорит, что наблюдателей из этой страны» она не примет.
Метки:
ОБСЕ, выборы на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева