EN
 / Главная / Все новости / Стартует конкурс под эгидой РПЦ «Мы говорим по-русски!»

Стартует конкурс под эгидой РПЦ «Мы говорим по-русски!»

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2019


Приём заявок на конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!» стартовал в среду, 20 февраля, сообщает сайт Русской православной церкви. Его главная задача — способствовать сохранению русского языка и его развитию в нашей стране и за рубежом. В его основе — партнёрство между РПЦ, общественными организациями, бизнес-структурами и органами власти.

Заявки принимаются на протяжении месяца.

В конкурсе принимают участие проекты, реализуемые на канонической территории РПЦ и в странах, в которых имеются организации, связанные с укреплением традиционных нравственных ценностей и православной культуры. Размер грантов может достигать ста двадцати тысяч рублей. Грантовая поддержка победителям конкурса оказывается на условиях обязательного софинансирования расходов.

На получение грантов могут претендовать организаторы фестивалей русского языка и русской культуры, интеллектуальных игр, литературно-музыкальных фестивалей, научно-популярных лекториев.

Кроме того, заявки могут подавать авторы новых практик и проектов, направленных на сохранение русского языка. Гранты могут получать популяризаторы современных литературных произведений на русском языке.

Метки:
Русская православная церковь, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева