EN
 / Главная / Все новости / Автопробег в честь 75-летия Победы пройдёт в Ирландии

Автопробег в честь 75-летия Победы пройдёт в Ирландии

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2019


Автопробег с участием байкеров из клуба «Коса» планируют провести в 2020 году российские соотечественники в Ирландии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На круглом столе, объединившем представителей организаций соотечественников из разных городов Ирландии, подвели итоги работы в 2018 году, обсудили пути консолидации русской общины и обсудили проведение Масленицы в Ирландии, сообщает сайт Московского дома соотечественника.

Круглый стол «Открытый диалог» прошёл в городе Муллингаре, гостем встречи стал советник-посланник посольства России в Ирландии Алексей Тимофеев. Организатором форума выступило русско-ирландское культурно-историческое общество «Наследие» при поддержке Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Ирландии.

Участники признали, что подобные встречи представителей русскоязычных организаций необходимы для обсуждения целей и направлений совместной работы и консолидации усилий. Участники подробно остановились на теме открытия русских школ. Председатель КСОРС в Ирландии Анна Мельник рассказала, какие документы необходимо оформить по ирландским законам, чтобы школа и учебный центр могли работать легально.

Обсудили и ближайшее крупное мероприятия, которое организуют представители русской общины, — празднование Масленицы.

«Русский мир» сообщал о том, что в этом году русский праздник будут отмечать со 2 по 10 марта в Дублине, Дандолке, Муллингаре и других городах Ирландии. В программе — балетные спектакли, концерты с участием российских исполнителей, круглые столы, лекции и ярмарки с угощениями. Ежегодно гостями Масленицы становятся тысячи человек, среди гостей растёт количество представителей местного населения.
Метки:
соотечественники, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева