EN
 / Главная / Все новости / Валерий Гергиев удостоен ордена Звезды Италии за вклад в укрепление культурных связей

Валерий Гергиев удостоен ордена Звезды Италии за вклад в укрепление культурных связей

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2019

Главный дирижёр Мариинского театра Валерий Гергиев удостоен государственной итальянской награды, сообщает РИА «Новости».

Маэстро стал Великим офицером ордена Звезды Италии.

Торжественная церемония награждения знаменитого музыканта состоялась в российской столице, в здании Российского посольства. Орден маэстро вручила глава итальянского парламента Мария Альберти Казеллати, которая приехала в Москву с рабочим визитом.

Валерий Гергиев удостоен награды за большой личный вклад в развитие связей между двумя странами. Уникальным языком музыки он продолжает рассказывать об Италии.

По мнению итальянского парламентария, маэстро остаётся одним из самых близких друзей страны на Апеннинском полуострове. Спикер напомнила, что именно выступление творческого коллектива под управлением маэстро дало старт Русским сезонам в Италии и задало высокую планку фестиваля.

Кроме того, сенатор отметила огромное впечатление, которое осталось от выступления оркестра Мариинского театра в сирийской Пальмире. Место за дирижёрским пультом в ходе концерта в освобождённом от боевиков древнем городе также занял Валерий Гергиев.

Председатель итальянского сената назвала концерт «символическим актом, который воспевал свободу мира». Глава итальянской дипмиссии Паскуале Терраччано в свою очередь выразил уверенность, что культурная дипломатия на сегодняшний день остаётся одним из самых важных факторов диалога между Москвой и Римом.
Метки:
Валерий Гергиев, орден

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева