EN
 / Главная / Все новости / Президент РФ наградил иностранных граждан за вклад в развитие дружбы между народами

Президент РФ наградил иностранных граждан за вклад в развитие дружбы между народами

Редакция портала «Русский мир»
28.10.2019


Обладателями ордена Дружбы стали несколько иностранцев и граждан России. Всего отмечены десять человек. Они награждены за большой личный вклад в развитие сотрудничества и дружбы между народами, а также за активную и плодотворную работу, направленную на обогащение и сближение культур разных народов. Подпись под соответствующим указом поставил глава государства, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Среди награждённых общественные деятели, представители культуры и дипломаты. В частности, орденом Дружбы отмечены композитор Вадим Петров и глава правления объединения «Славянский культурный центр» Татьяна Кузина.

За заслуги по укреплению сотрудничества и дружбы между народами России и Никарагуа, а также за сближение и взаимообогащение культур награды удостоена вице-президент Никарагуа Росарио Мурильо Самбрана.

Шестеро представителей иностранных высших учебных заведений награждены медалью Пушкина. В их числе Ли Вон Нам из КНДР, заведующий кафедрой русского языка и литературы факультета иностранных языков и литературы Университета имени Ким Ир Сена, Мария Кьяра Пезенти из Италии, профессор кафедры славистики Университета Бергамо.

Медаль Пушкина получат Андрес Сантана Аррибас из Испании, руководитель Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина» при Университете Кадиса, а также Николай Сергеев, представитель Института стран СНГ в Белоруссии.

Среди награждённых Валери Солти из Великобритании, председатель Фонда Солти, Нилакши Сурьянараян из Индии, заведующая кафедрой славянских и финно-угорских исследований Делийского университета, Макарем Ахмед Эль-Гамри из Египта, заведующая кафедрой русского языка Каирского университета.

Метки:
медаль Пушкина, орден Дружбы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева