EN
 / Главная / Все новости / Представители российского общества в Приднестровье запустят новые гуманитарные проекты

Представители российского общества в Приднестровье запустят новые гуманитарные проекты

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2018


Представители Днестровско-Прутского центра в Приднестровье рассказали о гуманитарных акциях, которые провели в уходящем году и запланировали на ближайшие месяцы, сообщает ИА Sputnik.

По словам представителей российской организации, в неё входят общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» и молодёжное движение «Звезда».

В этом году с помощью центра получила развитие электронная сеть библиотек. Жители непризнанной республики получили частичный доступ к Национальной электронной библиотеке России. Планируется, что в следующем году доступ станет полным.

Кроме того, сотрудники центра привезли в Приднестровье книги, собранные жителями Крымского полуострова. Они пополнили библиотечные фонды. Развитие сотрудничества Приднестровья с Крымом продолжается — крымчане предложили выпустить в свет произведения местных авторов. Центр выступает посредником в вопросе подготовки их списков.

По традиции одним из главных мероприятий является подготовка к празднованию Дня Победы. Молодёжь раздаёт георгиевские ленточки, помогает всем желающим принять участие в шествии «Бессмертного полка», подготовить транспаранты с портретами. Это делается бесплатно.

Ребята из молодёжного движения «Звезда» не забывают о ветеранах и в другие дни. Для них проводятся мероприятия, молодёжь посещает их на дому, чтобы помочь по хозяйству и просто пообщаться.

Активисты «Звезды» организуют мероприятия и для пожилых людей, и для взрослых и детей с ограниченными возможностями, ребят-сирот. И это всё на добровольных началах.

Метки:
Приднестровье, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева