EN
 / Главная / Все новости / Русский без границ: за три года послами русского языка стали более 35 тысяч человек

Русский без границ: за три года послами русского языка стали более 35 тысяч человек

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2018

За три года существования программы «Послы русского языка» количество её участников перевалило за тридцать пять тысяч человек. В их числе студенты высших учебных заведений и ученики школ, сообщает сайт «Российское образование». В качестве организатора программы выступает Институт русского языка им. Пушкина.

В институте пояснили, что в начале работы цели ставились очень крупные. Отрадно отметить, что большая часть из них была реализована.

По словам Маргариты Русецкой, которая возглавляет Институт им. Пушкина, на будущий год запланировано открытие штаб-квартиры программы во французской столице. Вторая штаб-квартира начнёт работу в Турции. Ректор добавила, что для воплощения в жизнь новых целей и задач потребовался офис за рубежом. Париж выбрали, так как там расположены центры многих крупных международных структур. Кроме того, там же есть и представительство Института Пушкина. 

Помимо этого, требуется повысить уровень функционирования русского языка и в России. Статус языка в других странах нельзя обеспечить без достаточного внимания к уровню русского языка в нашей стране, убеждена Маргарита Русецкая. Она не сомневается, что сложившуюся ситуацию нужно поменять.

Как сообщал «Русский мир», программа «Послы русского языка в мире» действует с 2015 года. Её реализует Институт русского языка им. Пушкина. В ней могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет. Волонтёры знакомят иностранных школьников и студентов с русским языком, культурой и литературой, а также повышают грамотность и интерес к чтению среди российских детей и молодёжи.
Метки:
Послы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева