EN
 / Главная / Все новости / В Словении вышло издание о русских эмигрантах и их роли в жизни Балкан

В Словении вышло издание о русских эмигрантах и их роли в жизни Балкан

Редакция портала «Русский мир»
18.12.2018

Сборник статей «Русский след в Словении» представят участникам конференции российских соотечественников. Она состоится во вторник, 18 декабря, в Любляне. Издание рассказывает о выходцах из России, внёсших огромный вклад в развитие образования, науки и культуры своей новой родины.

По мнению авторов сборника, русское наследие в этой балканской республике очень обширно. После Октябрьской революции многие эмигранты первой волны, вынужденные покинуть Россию, осели именно здесь. 

Изучение их истории ведётся в Институте цивилизации и культуры. На протяжении последних лет этой теме были посвящены пять научных форумов, было опубликовано несколько сборников, но тем не менее в этом вопросе остаётся много интересного, что ожидает своих исследователей. 

Заполнить пробел решил интернет-журнал «Ключ к жизни за рубежом», который рассказывает о лучших представителях русской эмиграции за рубежом. В журнале, который существует на частные средства учредителей, уже было опубликовано около 20 статей, написанных авторами из разных стран. Некоторые из этих материалов вошли в новый сборник. 

Составители стремились познакомить широкий круг читателей с тем, кем были русские эмигранты, как сложилась их судьба. В сборник включены как уже выходившие материалы, так и новые.

Авторы не претендуют на историческую полноту сведений, их интересуют личные истории людей, их семей и окружения.

Сборник также поможет объединить разрозненные материалы о русских эмигрантах в Словении.
Метки:
соотечественники, история России

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева