EN
 / Главная / Все новости / Призёры конкурса лучших курсовых работ по русистике объявлены в Будапеште

Призёры конкурса лучших курсовых работ по русистике объявлены в Будапеште

Жужанна Димеши, Будапешт
17.12.2018

7 декабря 2018 года в 12-й раз были объявлены результаты Всевенгерского конкурса для студентов и аспирантов, работающих над темами, связанными с русской историей, культурой, литературой и языком. На торжественной церемонии перед объявлением результатов участники конкурса представляют свою работу гостям в рамках пятиминутной презентации.

Особенность, выделяющая конкурс 2018 года, заключалась в том, что четыре из поданных работ получили от членов жюри 9 баллов. А это означает, что эти работы готовы к научной публикации и содержат много оригинальных идей.

Призы, как всегда, вручал член попечительского совета Фонда за русский язык и культуру профессор-эмеритус Ференц Хаваш. В этом году будапештский Русский центр присоединился к вручению наград.

Мероприятие продолжилось отчётом о результатах научной конференции под названием «Homo sovieticus: pro et contra», которая состоялась 29 и 30 ноября в Екатеринбурге с участием представителей Венгрии – Жужанны Димеши, Эржебет Шиллер и Виктора Сабо. В конце церемонии выступила группа Russian Dolls.

Похвальную грамоту получили:

Язмин Бодор (филологический факультет Университета им. Этвеша Лоранда): «Связь между текстом, музыкальностью и цветами в произведении Кандинского “Звуки”»
Научный руководитель: д-р Мария Дёндёши;

Река Данч (филологический факультет Университета им. Этвеша Лоранда): «Одна пара очков авангарда. Изображение животных в творчестве русских авангардистских художников»
Научный руководитель: д-р Жужанна Димеши.

Специальный приз получил:

Патрик Диннеш (Университет им. Кароя Эстерхази): «Первый обмен письмами между императрицей Российской империи Екатериной II и императором Священной Римской империи Иосифом II»
Научный руководитель: Д-р Шандор Гебеи.

Второе место заняли:

Лена Игари (филологический факультет Университета им. Этвеша Лоранда): «Воздействие православных эсхатологических учений на ход русской истории» 
Научный руководитель: д-р Сергей Филиппов;

Ката Юрачек (филологический факультет Университета им. Этвеша Лоранда): «Поэтика повседневности в прозе Чехова» 
Научный руководитель: д-р Каталин Кроо.

Первое место занял:

Габор Левенте Шаари (Печский университет). Научный руководитель: д-р Дёрдь Бебеши.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, наука

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева