EN
 / Главная / Все новости / Выставкой деревянных игрушек открылись «Русские дни в Мерано»

Выставкой деревянных игрушек открылись «Русские дни в Мерано»

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2018


«Русские дни в Мерано» начались экспозицией традиционной русской игрушки «Игра — искусство». На протяжении полутора месяцев жители города Ортизей (неподалёку от Мерано) и гости смогут увидеть лучшие образцы богородской, северной и семёновской игрушки, сообщает сайт «Московского дома соотечественника». Выставка проходит при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей и Департамента культуры Москвы.

Организаторы выставки собрали образцы из наиболее известных и древних игрушечных промыслов России — это матрёшки, лошадки, куклы, птицы и так далее. Также в экспозицию попали игрушки из населённых пунктов итальянской долины Валь-Гардена, которые также считаются предметами искусства и выставляются в музеях. Одна из целей выставки — показать, насколько близки и похожи игрушки, выполненные много лет назад мастерами, которые не встречались и, вероятно, не были знакомы с игрушечными традициями других стран.

Отдельно выставлены игрушки из дерева, вырезанные в Италии солдатами российской армии, которых захватили в плен в годы Первой мировой войны. Влияние русских сказалось на манере изготовления местных игрушек, солдаты научили итальянских мастеров особым способам резьбы.

Выставку «Игра-искусство» посетили представители местных властей — министр правительства Автономной провинции Больцано, глава департамента культурного наследия Флориан Мусснер и мэр Ортизея Тобиан Мородер.

Выставка игрушек стала первой в череде мероприятий «Русских дней в Мерано», которые завершатся 19 декабря. В программе — концерты и спектакли от московских артистов, а также мастер-классы по созданию деревянной игрушки.
Метки:
народные промыслы, игрушки

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева