EN
 / Главная / Все новости / Петербургские русисты проведут выездные курсы для коллег из Таджикистана

Петербургские русисты проведут выездные курсы для коллег из Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
04.12.2018



Выездные курсы по современным методикам преподавания русского языка для русистов из школ Таджикистана пройдут с 4 по 6 декабря. Цель акции — повышение профессионального уровня преподавателей русского языка в Таджикистане. В Душанбе отправились педагоги, обладающие научной степенью и преподающие в школах и вузах Санкт-Петербурга, сообщает «Петербургский дневник». Проект реализуется Россотрудничеством при поддержке властей Санкт-Петербурга.

Занятия будут проводиться на базе Российского центра науки и культуры в Душанбе, они соберут преимущественно педагогов, которые преподают русский язык как иностранный в средних школах Таджикистана. В рамках курсов пройдут лекции и семинары, на которых педагогов будут учить разрабатывать свои проекты для занятий или обучающих курсов. На занятиях слушатели разработают пробные проекты и представят их на суд коллег.

Также в рамках программы помощь Душанбе Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга передаст Российскому центру науки и культуры более двухсот методических пособий и произведений художественной литературы, которыми смогут пользоваться школьные учителя Душанбе.

Курсы повышения квалификации проводятся для русистов Таджикистана постоянно, поддержку проектам оказывают общественные организации и фонды из России, а также российские вузы. «Русский мир» сообщал о том, что более пятидесяти учителей средних школ Таджикистана посетили занятия, на которых рассказывалось о методиках преподавания русского языка, в Русском центре Таджикского национального университета.
Метки:
СНГ, преподавание русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева