EN
 / Главная / Все новости / Финал Международной олимпиады по русскому языку стартует в Москве

Финал Международной олимпиады по русскому языку стартует в Москве

Редакция портала «Русский мир»
03.12.2018



Финальный тур XVI Международной олимпиады по русскому языку стартует сегодня, 3 декабря. Её проводит Институт русского языка им. Пушкина в шестнадцатый раз. Турнир направлен на продвижение русского языка в других странах, развитие интереса к изучению языка. Олимпиада также содействует более плотному знакомству с Россией, помогает укрепить престиж профессии преподавателя. Кроме того, состязание помогает в деле формирования объективного имиджа нашей страны.

В качестве организаторов олимпиады выступают, помимо Государственного института русского языка им. Пушкина, российское образовательное ведомство, МАПРЯЛ и Россотрудничество.

В борьбе за победу участвуют лучшие знатоки русского языка из числа старшеклассников зарубежных школ. Их разделили на две категории. Одна из них — те, кто изучает русский как иностранный язык. Во вторую входят ученики старших классов школ, где обучение построено на русском языке.

В Москву приехали более ста двадцати человек. В том числе победители национальных олимпиад, показавшие наилучшие результаты в полуфинале. Заключительный тур проходит в очной форме, он завершится 14 декабря.

В турнире не имеют права участвовать российские граждане или те, кто уже подал заявление на получение гражданства.

Метки:
Олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева