EN
 / Главная / Все новости / Известный политолог Алексей Громыко приехал в Варну с курсом лекций

Известный политолог Алексей Громыко приехал в Варну с курсом лекций

Галина Шамонина, Варна
23.11.2018


В Варне проходит лекционный курс известного российского историка и политолога, директора Института Европы Российской академии наук, председателя Совета экспертов Института лингвоцивилизационных и миграционных процессов фонда «Русский мир» проф. д.п.н. Алексея Громыко.

С лекции на тему «Москва – Брюссель – Анкара (Россия, ЕС и Турция в Черноморском регионе)» 21 ноября в Варненском свободном университете им. Черноризца Храбра при поддержке фонда «Русский мир» начался его курс лекций «Международные отношения и безопасность».


Участниками курса стали не только студенты и преподаватели Варненского свободного университета им. Черноризца Храбра, но и студенты Софийского университета им. Св. Климента Охридского, Университета библиотековедения и информационных технологий (УНИБИТ), Миланского университета, Вроцлавского университета, а также представители бизнеса, публичного сектора, учёные и эксперты.
Официальный старт событию был дан заместителем ректора по научно-исследовательской деятельности ВСУ им. Черноризца Храбра проф. д-ром П. Павловым. 
   
Руководитель Русского центра в Варне проф. д-р Галина Шамонина рассказала о реализации программы «Профессор Русского мира», в рамках которой проходит курс лекций А. Громыко, и подчеркнула, что «это послы российской науки, выдающиеся учёные, чьи лекции становятся запоминающимся событием в вашей университетской учёбе и профессиональном развитии». Она представила слушателям научную биографию политолога и его значимые научные публикации. 


Декан юридического факультета проф. д.п.н. Петр Христов выразил фонду «Русский мир» и лично проф. А. А. Громыко благодарность за возможность приехать в Варну и прочитать лекционный курс: «Международные отношения и безопасность – очень актуальная тема в наши дни и мы рады, что можем узнать российскую точку зрения на события».

Огромный интерес вызывает программа курса, предусматривающая не только лекции, но и дискуссии по обсуждаемым темам. Представлен широкий круг тем, связанных с Россией и НАТО, с Brexit и будущим Европейского союза, с межцивилизационными проблемами, европейской интеграцией и безопасностью в контексте российско-американских отношений. 


Проф. А. Громыко встретился с академическим руководством ВСУ им. Черноризца Храбра, с преподавателями, аспирантами и студенческим советом. На встрече были представлены новые проекты, над которыми работает университет, деятельность Института Европы РАН, и обсуждались возможности развития совместных партнёрских проектов.

Участники встречи не упустили возможность задать вопросы, были прокомментированы и горячие международные темы, такие как роль России в сфере европейской безопасности и вызовы, стоящие перед Черноморским регионом.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, Профессор Русского мира

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева