EN
 / Главная / Все новости / Священники РПЦ отправятся в Турцию служить для русскоязычных верующих

Священники РПЦ отправятся в Турцию служить для русскоязычных верующих

Редакция портала «Русский мир»
12.11.2018



Священнослужители Русской православной церкви (РПЦ) будут проводить службы в храмах Турции, чтобы поддержать русскоговорящих верующих в период раскола РПЦ с Константинопольским патриархатом. По словам главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, в Турции проживают десятки тысяч русскоязычных православных, а прихожан Константинопольского патриархата не более двух тысяч, цитирует представителя РПЦ ТАСС.

Митрополит Иларион заявил о том, что русскоговорящие православные Турции задают вопрос представителям Московского патриархата, в какие турецкие храмы им ходить в условиях разрыва отношений между РПЦ и Константинопольским патриархатом. Для окормления этих людей Московский патриархат и принял решение направить в Турцию священников РПЦ на время конфликта. Храмы, в которых будут проводиться службы, пока неизвестны — работа ведётся.

РПЦ в октябре заявила о невозможности дальнейшего евхаристического общения с Константинополем в связи с его действиями по предоставлению автокефалии украинским раскольникам. Константинопольский патриарх отметил решение XVII века, согласно которому Киевская митрополия относилась к Московскому патриархату. «Русский мир» ранее приводил мнение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который видит в действиях Константинополя глобальный заказ на разрушение РПЦ. Между тем, как свидетельствуют данные опросов, большинство православных священников Украины и прихожан украинских церквей не поддерживают уход из Московского патриархата.
Метки:
РПЦ, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева