EN
 / Главная / Все новости / В Сербии впервые сформирован Национальный совет Русского национального меньшинства

В Сербии впервые сформирован Национальный совет Русского национального меньшинства

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2018



Интересы русскоязычных жителей в Сербии теперь будут защищать на официальном уровне. Представители русской диаспоры провели выборы и сформировали Национальный совет Русского национального меньшинства. Среди соотечественников это событие называют историческим, поскольку впервые за сто лет пребывания русских на Балканах диаспора получила статус, позволяющий на официальном уровне представлять интересы русского меньшинства, сообщает сайт Общества соотечественников и друзей России.

Участники выборов говорят, что шли к созданию Национального совета многие годы. Выборам предшествовала двухмесячная подготовка. Поддержку кандидатам русской диаспоры оказал Координационный совет российских соотечественников Сербии, которому удалось объединить русскоязычных жителей страны, потомков русских эмигрантов вокруг общей идеи.

Для того, чтобы сформировать Национальный совет русского меньшинства, по сербскому законодательству необходимо было наличие четырёхсот представителей диаспоры и собрать их подписи. Статус Нацсовета даёт право представлять русскую общину на различных уровнях.

Столетие пребывания русских в Сербии представители русской диаспоры считают с 1919 — 1920-х годов, когда в Сербию приехали в массовом порядке российские граждане, бежавшие от революции, а также офицеры и солдаты Белой армии. С 1919 по 1923 годы историки насчитывают пять волн эмиграции. Самую массовую называют «крымской», в результате неё на пароходах из Крыма Сербию прибыли более двадцати тысяч россиян.
Метки:
соотечественники, Русские Балканы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева