EN
 / Главная / Все новости / Во Франции почтили память погибших в Первой мировой войне

Во Франции почтили память погибших в Первой мировой войне

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2018



Представители шести стран, принимавших участие в Первой мировой войне, возложили цветы к могилам погибших в сражениях Первой мировой войны в Арденнах. Акция памяти прошла в военном некрополе города Вузье на северо-востоке Франции и была приурочена к столетию со дня завершения Первой мировой войны. От России в церемонии принимал участие посланник посольства страны во Франции Артём Студенников, который высказал слова благодарности властям Франции за увековечение памяти российских военнослужащих, сообщает ТАСС.

В церемониях возложения цветов и встречи Огня Победы, который зажгли от Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата в Париже и доставили в Вузье, помимо россиян и французов, приняли участие официальные представители Бельгии, Германии, Чехии и Словакии. Военнослужащие из этих стран, погибшие сто лет назад в ходе сражений в Арденнах, похоронены на кладбище в Вузье. На церемонии юные музыканты из Франции исполнили гимны шести стран.

Основные мероприятия, приуроченные к столетию завершения Первой мировой войны, пройдут на следующей неделе в Париже. В войне Россия и Франция выступали союзниками, и в Париже высоко ценят военные подвиги русских солдат. Наступление российской армии на Восточную Пруссию в 1914 году заставило немецкое командование передислоцировать войска и снять осаду Парижа.

Метки:
Первая мировая война, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева