EN
 / Главная / Все новости / Картины и рисунки поэта Михаила Лермонтова выставили в Твери

Картины и рисунки поэта Михаила Лермонтова выставили в Твери

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2018



Поэт Михаил Лермонтов, погибший в возрасте двадцати шести лет, успел проявить не только поэтическое дарование, но и талант художника. В этом могут убедиться посетители тверского Дома поэзии Андрея Дементьева. Здесь открылась выставка «Лермонтов — художник», картины и рисунки предоставлены государственным музеем-заповедником «Тарханы», сообщает информационный видеопортал tvtver.ru.

Михаил Лермонтов написал тринадцать живописных полотен, более полусотни акварелей и около четырёхсот пятидесяти рисунков. Часть из них могут увидеть жители Твери и гости города.

Место, где открылась выставка, неслучайно — поэт Андрей Дементьев, который основал Дом поэзии в своём родном городе, называл Михаила Лермонтова любимым поэтом и признавал влияние Лермонтова на собственное творчество. Дементьев оказывал помощь лермонтовскому музею «Тарханы».

Минувшим летом Андрей Дементьев ушёл из жизни, не дожив трёх недель до своего девяностолетия. «Русский мир» ранее сообщал о том, что одну из улиц Твери могут назвать именем Андрея Дементьева. Если такое решение будет принято, вероятно, переименуют улицу Володарского, на которой располагается Дом поэзии, и храм, в котором крестили будущего поэта.
Метки:
Михаил Лермонтов, Андрей Дементьев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева