EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль-лаборатория Николая Коляды соберёт в Екатеринбурге театры из России и Сербии

Фестиваль-лаборатория Николая Коляды соберёт в Екатеринбурге театры из России и Сербии

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2018



Театры из двадцати шести городов России и труппа из Сербии станут участниками международного театрального фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays», основанного известным драматургом, режиссёром и руководителем «Коляда-театра» Николаем Колядой. Фестиваль пройдёт на шести площадках Екатеринбурга с 5 по 15 ноября, сообщает ТАСС.

Общее количество участников фестиваля превысит шестьсот человек. Постановки основной программы примут практически все главные театры Екатеринбурга — Театр драмы, ТЮЗ, Театр кукол и даже учебный театр Екатеринбургского государственного театрального института.

Николай Коляда заявил, что «Коляда-Plays» является фестивалем-лабораторией, а не фестивалем достижений. В рамках показов и общения участники пытаются определить, каков современный театр и какими должны быть современные люди театра. С этой целью после спектаклей будут проходить их обсуждения, в которых примут участие театральные критики, приглашённые на фестиваль.

В рамках фестиваля будут показаны спектакли на русском и татарском языках в исполнении театров из Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Саратова, Челябинска, Ижевска и других городов. На сцене воплотятся произведения известных современных российских драматургов — Николая Коляды, Василия Сигарева, Ярославы Пулинович и других.

Одним из самых необычных театров фестиваля станет постановка пьесы Коляды «Дыроватый камень» актрисами из Сербии. По словам автора, они очень популярны на родине, и пообещал, что зрительный зал на спектакле будет плакать от нежности и радости.
Метки:
русский театр, диалог культур

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева