EN
 / Главная / Все новости / «Золотое перо Руси» вручили журналу «Армения туристическая»

«Золотое перо Руси» вручили журналу «Армения туристическая»

Редакция портала «Русский мир»
01.11.2018

Профессионализм и художественный стиль редакции журнала «Армения туристическая» были отмечены жюри премии «Золотое перо Руси», которую вручают писателям и деятелем искусств, пишущим и творящим на русском языке, сообщает Sputnik. Впервые в истории конкурса высшая награда досталась журналу из Армении.

И это не единственные представители Армении, получившие престижные литературные премии. Золотой награды также удостоилась прозаик Бэлла Эвиван за произведение «Как армяне невесту искали», а серебряным лауреатом стала композитор Сусанна Оганесян за авторские песни. Юную Елену Пашинян отметили дипломом за иллюстрацию. Цель конкурса «Золотое перо Руси» — выявить талантливых авторов, творящих на русском языке, и продвигать их творчество.

Армения является одним из центров русскоязычной литературы за пределами России. «Русский мир» ранее сообщал об очередном фестивале русскоязычных писателей в армянском городе Цахкадзоре. В октябре этого года в нём приняли участие более тридцати авторов из России, Армении, Грузии, Абхазии и Нагорного Карабаха. На фестивале русский язык назвали культурным посредником между народами и призвали развивать его и совершенствовать.
Метки:
русскоязычная литература, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева