EN
 / Главная / Все новости / Факты о притеснении русских эстонцев прозвучали на семинаре в Венгрии

Факты о притеснении русских эстонцев прозвучали на семинаре в Венгрии

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2018

Русский язык в Эстонии находится под фактическим запретом в сферах госуправления и местного самоуправления, в судопроизводстве и СМИ, хотя треть населения страны считает его родным языком. Об этом рассказали в своём докладе на семинаре славянских меньшинств в Венгрии представители объединения «Русская школа Эстонии», сообщает ИА Sputnik

Русские эстонцы рассказали европейской общественности о том, что русский язык в Эстонии не имеет официального статуса, ограничен в употреблении, что ущемляет права русского меньшинства. В официальных и судебных документах, в подавляющем большинстве газет и журналов, на уличных указателях и вывесках и даже в рецептах лекарств русский язык в Эстонии не может использоваться за редчайшими исключениями. Докладчики привели примеры, когда использование русского языка в бытовой жизни на территории Эстонии навлекало беду на говорящего. Представители «Русской школы Эстонии» отметили также, что стране многократно на высоком международном уровне указывали на дискриминационное отношение к русскому языку (с приведением цитат ведущих правозащитных организаций мира), но эстонские власти игнорировали все призывы.

По данным, приводимым в докладе «Русской школы Эстонии», тридцать процентов жителей страны говорят по-русски и считают этот язык родным. В столице Эстонии Таллине это количество достигает почти половины.

В семинаре, проводимом Федералистским союзом европейских национальных меньшинств, приняли участие представители лужицких сорбов в Германии, словаков в Венгрии, сербов и чехов в Словакии и русинов на Украине.
Метки:
соотечественники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева